Телефоны в Смоленской области

Лестница на тетиве или косоуре: основные отличия

Разница между конструкциями на основе тетивы и косоуров заключается в особенностях самих несущих элементов. В первом случае несущие способности обеспечиваются за счет крепления ступеней при помощи специальных пазов непосредственно в тетиве. В случае с коусорами монтаж ступеней осуществляется сверху, на гребенке.

Отличия способов с точки зрения эстетики следующие:

  • при креплении на тетиву ступени не видны сбоку. Соответственно, лестницы получаются более компактными, обладают визуальной легкостью;
  • монтаж при помощи коусоров сбоку ступени не скрывает. Такие лестницы выглядят добротно, мощно, солидно. Они отлично справляются с ролью украшения просторных помещений и залов.

Крепление балясин

Крепление балясин на лестницах с тетивой зависит от ее размера. Опоры перил устанавливаются прямо на тетиву при условии соответствующих размеров. В иных случаях применяется специальная доска, так называемый подбалясенник. С ее помощью ширина тетивы увеличивается до необходимого размера. Кстати, монтировать балясины допускается и сбоку тетивы. Это обеспечит свободный проход по ступеням по всей ширине.

Косоуры находятся по краям лестничной конструкции. Есть и альтернативный вариант, когда один из них располагается посередине лестницы. Это схема крепления с так называемым центральным косоуром.

Некоторые особенности существуют и про монтаже ограждения. Балюстрада устанавливается у лестничных конструкций на косоурах непосредственно на ступени. При этом в прямую зависимость от ширины ступеней ставится угол наклона косоуров и глубина выемок гребёнки, а также высоты подступенников.

Конструкция лестниц

Лестниц на косоурах и тетиве могут быть прямыми и винтовыми. Их конструкция зависит от формы несущих балок. Если они прямые, то марш лестницы будет соответствующим. Если же косоур или тетива изогнуты, то лестница получается винтовой.

Отзывы о компании ООО "Вудгрупп"

Лестницы с установкой
90° через площадку   90° через забежные
180° через площадку   180° через забежные
Смотрите также
Загрузка...
Обратный звонок